История учреждения

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-культурный центр» муниципального образования «Холмский городской округ» было создано в 2011 году. Основой для его создания послужил Холмский муниципальный естественнонаучный музей. Основными видами деятельности учреждения является музейная деятельность и охрана, использование и популяризация объектов культурного наследия, расположенных на территории муниципального образования «Холмский городской округ».

Фонды музея насчитывают более 10 000 экспонатов, кроме естественнонаучной коллекции, это и археология, изобразительные источники, документы, историко-бытовые предметы и т.д.

Основная миссия музея — собирать, сохранять и изучать природное наследие. На основе собранных коллекций, с помощью экспозиций, выставок, разнообразной образовательной деятельности и специальных программ, музей призван развивать и распространять основные достижения в области эволюционного учения, экологии и других важнейших разделов современной биологии.

Важная миссия музея — способствовать экологическому просвещению общества и служить родному городу, вносить радость в жизнь людей, сделать экспозицию музея интереснее, живее, доступней и отзывчивей к нуждам многочисленных посетителей. Музей состоит их трех залов и двух постоянных экспозиций: «Фауна моря» и «Краеведение».

Зал «Фауна моря» — основной профильный зал и представляет обширную коллекцию обитателей побережья и морского дна Дальневосточного региона, и южных морей. Зал «Краеведение» рассказывает об истории не только нашего района, но и всей Сахалинской области в целом.

Также музей располагает выставочным залом, в котором для посетителей постоянно меняются и предлагаются разноплановые выставки от детского рисунка и живописи до «Декоративно-прикладного искусства».

История учреждения

Холмский музей фауны моря — один из старейших музеев Сахалинской области. Многие сахалинцы почти уже не помнят красивое, оригинальное здание в п. Антоново, где до 1975 г. располагалось Сахалинское отделение Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии СахТИНРО. Этот институт возник после освобождения Южного Сахалина в 1945 г. на базе аналогичного японского научно-исследовательского учреждения. Это учреждение имело свой музей, который чаще всего в литературе 1950–1970 г. упоминается, как музей «Богатства моря». Точная дата основания музея нам не известна. Однако не исключено, что в японских архивах, в японской литературе о Сахалине, изданной до 1945 г. есть не мало сведений об этом музее, и со временем они станут достоянием сахалинского краеведения.

После переезда Сахалинского отделения ТИНРО из п. Антоново в г. Южно-Сахалинск, музей остался на старом месте и просуществовал до 1978 г. Последняя запись о его посещении в книге отзывов относится к 30 марта 1978 г

1978-79 г., оказались самыми драматичными в судьбе музея, он остался без хозяина и часть уникальных коллекций была утрачена. Только в ноябре 1980 г. отдел культуры Холмского горисполкома принимает решение на основе сохранившихся коллекций создать музей фауны моря в г. Холмске, который чуть позднее приобрел статус филиала Сахалинского Областного краеведческого музея.

Первый музей располагался в обычном жилом доме, занимал 2 двухкомнатные квартиры, общей площадью 86 кв.м.

Для посещения он был открыт 18 июня 1982 года.

В этом помещении музей просуществовал до 1997 года.

С 1997 года до настоящего времени музей находится в здании Центрального районного Дома культуры (ул. Морская,14) и занимает площадь в 250 кв.м.

В 2003 году музей уже не имеет статуса филиала Сахалинского областного краеведческого музея и переименован в Холмский муниципальный естественнонаучный музей г. Холмска.

В апреле 2011 года Администрацией муниципального образования «Холмский городской округ» было принято решение на базе Холмского муниципального естественнонаучного музея создать Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-культурный центр» муниципального образования «Холмский городской округ».

Год экологии Диспетческий центр связи для инвалидов по слуху
эл. почта: muzei_kholmsk@mail.ru, г. Холмск, ул. Морская,14, тел./факс: 8 (42433) 5•83•37